Tolkien Collector's Guide

Want to support us? Use our affiliate links for buying books:

Abebooks.com
Amazon.com
Amazon.co.uk
Blackwell's
ebay.com
ebay.co.uk

Winner of the 2019 Tolkien Society award for Best Website

Back to Auctions Home

312660967751
Seller: studio_bibliografico (5852)
100.0% positive
Milano, IT
Completed
:
Ended Jun 24, 2019 7:14:41 PM
Category: Libri e riviste:Libri antichi e da collezione
EUR 2,420.00
[50 Bids]
Buyer: _***o (18)
Viewed 1405 times
Interessantissima e RARA edizione da COLLEZIONE IL SIGNORE DEGLI ANELLI autore JOHN RONALD REUEL TOLKIEN Edizione italiana a cura di Quirino Principe Traduzione di Vicky Alliata di Villafranca Introduzione di Elémire ZOLLAcon grande carta geografica più volte ripiegata alla fine del volume Prima edizione italiana stampata in 300 copie numerate ad personamns. esemplare n.227 RUSCONI EDITOREMILANO ottobre 1970 1359 (7) pagine, dimensioni circa 22 x 14 x 4,5 cm, rilegatura editoriale in pelle marrone a 4 nervi, titolo in oro al dorso, astuccio originale, ottimo stato di conservazione dell'interno, buono stato di conservazione delle copertine, incrinature ai due lati del dorso (come da foto), astuccio con lievissimi segni di usura.========================================================= TUTTI I NOSTRI OGGETTI SONO ORIGINALI EVENTUALI DIFETTI ANCHE POCO RILEVANTI SONO SEMPRE SEGNALATI CON ACQUISTI MULTIPLI SI RISPARMIA SULLE SPESE DI SPEDIZIONE DALL?ESTERO CONTATTARCI ANTICIPATAMENTE PER LE SPESE FOR INTERNATIONAL SHIPPINGS PLEASE CONTACT US BEFORE BIDDING We speak English - Nous parlons Français METODI DI PAGAMENTO ACCETTATI: PAYPAL, BONIFICO BANCARIO PER CHI DESIDERA, SIAMO DISPONIBILI PER IL RITIRO DEGLI OGGETTI A MILANO L'invio tramite posta prioritaria viene effettuato su richiesta ma ricordiamo che non è una spedizione tracciabile. Consigliamo l'invio tramite lettera raccomandata o assicurata. L'imballo viene eseguito con la massima cura. La merce viaggia a rischio dell'acquirente. La consegna di quanto acquistato s'intende effettuata al momento della consegna della busta all'ufficio postale. LE SPESE DI SPEDIZIONE SONO COMPRENSIVE DI SPESE POSTALI + SPESE DI IMBALLAGGIO. Si rilascia ricevuta fiscale o, a richiesta, fattura
Submitted by: Lokki
Jump to Last